Администрация муниципального образования "Бекетовское сельское поселение" Вешкаймского района Ульяновской области

Изображения.

Избежать подтопления талыми водами - что необходимо предпринять
В связи с весенним потеплением и таянием снега, необходимо принимать меры по очистке придомовых территорий для предотвращения подтопления талыми водами.
 Как предупредить подтопление:
 - оценить границы возможного подтопления;
-  очистить придомовую территорию от снега;
- сделать водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водопропускные трубы (коллекторы);
- очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора;
- предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.
На случай подтопления:
• сообщить о ситуации в единую дежурно-диспетчерскую службу района по единому телефону спасения «01»,  сотовая связь «112», «101» со всех мобильных операторов.
• определить возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, и кратчайшие пути движения к ним;
 • приготовить заранее личные документы (паспорта, свидетельства) на всех членов семьи;
•   заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов;
 •  переместить ценные вещи на верхние этажи или чердак дома;
 •  заранее обговорить с родственниками или знакомыми возможность временного проживания на период подтопления.
 •  не паникуйте, строго выполняйте все требования спасателей.

Изображения.

Что делать, если вы провалились под лёд?
Главное – не паниковать и действовать быстро и решительно.
- не погружаться в воду с головой;
- позвать помощь;
- по возможности снять с себя одежду;
- выбираться нужно в ту сторону, с какой произошло падение;
- широко расставив руки, без резких движений, постараться наползти на лёд, а затем, набросив ногу на лёд, откатиться;
- лёжа на спине или груди, проползти 3 - 4 метра по своему следу;
- не отдыхая, бежать к ближнему жилью.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоёме:
* не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите помощь;
* приближайтесь к пострадавшему ползком, если есть возможность, подложите под себя доску, кусок фанеры или лыжу;
* не подползайте к пострадавшему ближе, чем на 3 - 4 метра;
* подайте ему палку, шест, верёвку, т. е. любое подручное средство, чтобы помочь выбраться из воды;
* доставьте в тёплое помещение, по возможности окажите первую помощь.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
•  выходить на водоемы;
•  переправляться через реку в период ледохода;
•  подходить близко к реке в местах затора льда;
•  стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
•  собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
•  приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
•  измерять глубину реки или любого водоема;
•  ходить по льдинам и кататься на них.
Помните:
На весеннем льду легко провалиться;
Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!
ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

Пал сухой травы опасен❗

С наступлением сухой и теплой погоды на территории региона значительно увеличивается количество выездов пожарно-спасательных подразделений на вызовы, связанные с пожарами.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности на природе.

Помните, что привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора, разведённые костры на полях или в лесу, а также непотушенные окурки, брошенные в траву. Будьте бдительны!

О введении ограничения пребывания граждан в лесах

Уважаемые жители Вешкаймского района!
На основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области от 26.07.2023 № 20 в лесах на территории Ульяновской области с 29.07.2023 введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, использующих леса на основании договора аренды лесных участков, и транспортных средств, используемых в целях обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, в целях недопущения возникновения лесных пожаров запрещено проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов.
Срок действия ограничения – 21 календарный день.

На основании вышеизложенного ГКУ Ульяновской области Вешкаймское лесничество информирует гостей и жителей     Вешкаймского района, а также  лиц использующих леса, о введении данного режима.